GOLF WIND SHIRT

83,00€ 139,00€
Size
Composición

Wind shirt de media cremallera inspirada en las prendas clásicas de golf de los años noventa. Confeccionada en un nylon ligero con acabado repelente al agua, incorpora paneles de cuadro tartán en los laterales y el interior del cuello, bordado Pompeii Country Club en el pecho y ajustadores elásticos en el bajo para un ajuste personalizable.

Cuidados

100% poliester

FAQS

- Lavar a máquina en frío (30°C máximo).
- Lavar con colores similares.
- No usar lejía.
- No usar suavizante (para preservar el acabado repelente al agua).
- No secar en secadora.
- Secar al aire.
- Planchar a baja temperatura si fuese necesario, evitando estampados y bordados.
- No lavar en seco.

Guía de tallas
MEASUREMENTSMLXL2XL
TOTAL LENGTH FRONT7374757677
TOTAL LENGTH BACK7980818283
CHEST6466.56971.574
HEM6163.56668.571
HEM HEIGHT2.52.52.52.52.5
NECK OPENING1919.52020.521
FRONT NECK DROP88888
BACK NECK DROP1.51.51.51.51.5
SLEEVE LENGTH5051525354
CUFF HEIGHT2.52.52.52.52.5
CUFF OPENING22.52323.52424.5
COLLAR HEIGHT66666
POCKET OPENING1818181818
ARMHOLE HEIGHT3132333435
SIDE PANEL WIDTH1313131313
INNER PLACKET WIDTH3.53.53.53.53.5
FRONT ZIPPER2828282828
POCKET ZIPPER1818181818